понедельник, 13 июля 2020 г.

OWD как мы сдавали открытую воду

Чтобы получить долгожданный сертификат дайвера после упражнений в бассейне необходимо сдать открытую воду. Начальный курс дайвинга так и называется OWD - Open Water Diver (то есть погружение в открытой воде).
Экзамен можно сдать с инструктором в любом водоеме, по рекомендации инструктора Сергея мы выбрали один из Тверских карьеров - Константиновский карьер в нескольких километрах от городской черты.

От Москвы мы добрались по пробкам за 3,5 часа в пятницу, посмотрели на лагерь, разбитый тут с марта месяца и договорились, что приедем утром.


Отель мы выбрали в центре Твери, номер люкс обошелся довольно дешево, по сравнению с любыми отелями заграницей. 

Утром мы позавтракали и поехали на карьер, от отеля 15 минут.
Несколько слов о самом карьере: это не просто карьер, тут целая подводная галерея и на небольшом пирсе иногда скапливается очередь из дайверов, которые хотят зайти в воду. В сосновом лесу вдоль берега каждые 10-15 метров стоят машины, палатки, трейлеры или автодрома. Кто то просто приезжает отдыхать с детьми, а кто-то целенаправленно нырять.

Что же там такого интересного под водой? а под водой там как минимум три затопленных автомобиля, мотоцикл, офисный стол, игровые автоматы, трубы, новогодняя елка, ванная, чучело страшилы и дровосека.
Выглядит это примерно так, фото из интернета (https://scuba-divers.ru/dayving-ryadom/tverskoy-karer.html):


Но все это видно, когда хорошая видимость и когда ты идешь рано утром первый, пока никто не намутил воду. Между всеми экспонатами натянуты подводные канаты, по которым нужно идти. А на пирсе висит сделанная от руки карта, без карты тут можно запутаться, хотя местные знают все вдоль и поперек.

Это мой первый дайв в открытой воде, тем более в сухом гидрокостюме. Под сухой гидрокостюм надевается поддева (у меня была только горнолыжная терма, но этого было достаточно). Все снаряжение мы взяли в клубе заранее: костюм, жилет-компенсатор, грузы, ласты, перчатки. Баллоны с воздухом забивают прямо в лагере.
Минутка на фото Светы:
 Приплывали уточки с утятами:
 Тут целый прицеп с снаряжением:
 К заплыву готов, начался дождь, но под водой все равно:



Первое погружение прошло отлично: я был в жилете, в котором учился в бассейне, костюм тот же, хоть и старый и неповоротливый, но по размеру и не протекал.
По времени первый дайв был 45 минут, максимальная глубина 8 метров а температура воды - 12 градусов. И первый раз на себе ощутил термоклин - это резкий перепад температуры воды, при том, линия термоклина на глубине 5м четко видна и под ней вода имеет другую структуру. В сухом костюме защищено все кроме рук - они были в мокрых перчатках и лица/губ которые в полной мере ощущали температуру воды. Мы прошли по небольшому кругу под водой и вернулись на пирс. Перекусили и пошли на второй круг.

На второй дайв мне дали другой жилет с крыльями, в форме подковы, с интегрированной системой грузов, крайне непривычно, так как в нем можно лежать только в горизонтали: он кладет либо на живот, либо на спину, вертикально висеть как в обычном жилете не получается. В этот раз пошли на самую глубокую точку - игровой автомат на 12 метрах. Плыть до него довольно далеко, но очень интересно. Приплыли, нажали пару илистых кнопок и пошли обратно. С такой глубины обязательно нужно делать остановку безопасности, висеть 5 минут на 5 метрах. Глубину, температуру и время остановки безопасности показывает наручный компьютер. Сергей дал попробовать на этот дайв. Обратно оставалось много воздуха, поэтому плыл в своё удовольствие, как потом оказалось, я первый кто доплыл от острова до пирса за две минуты - это очень быстро, Сергей сказал, что он тоже быстро плавает, но я первый кто плавает настолько быстро, что ему плыть комфортно. Вернулись обратно, я уже ощутимо устал, в следующий раз буду расходовать силы и воздух более равномерно.

Перекусили и поехали в отель. Нужно выспаться перед ночным заплывом.
Или к вечеру мы сходили в кафе поужинать, заодно пофотографировались на набережной:










А потом несколько фотографий в лесу:












В 22:00 у нас по плану ночной дайв. Дайвинг ночью с фонариками - это вообще отдельная тема, так как и в без того мутной воде, где видимость 2 метра, так вообще ничего не видно кроме того места, куда светишь фонарем. Хотели дойти до страшилы - но в планы внесли корректировки, меня почему то несколько раз выносило на поверхность из-за воздуха в нижней части костюма. Самая большая особенность сухого костюма, это воздух, который в нем циркулирует. Если воздуха мало - костюм очень сильно прилегает к телу, что просто не согнешь ногу. А если воздуха много, то его нужно стравливать клапаном, который находится на левом предплечье. В  бассейне мы отрабатывали упражнение: зависаешь и поднимаешь поочередно то руку, то ногу, чтобы переместить пузырь воздуха внутри. Самая проблемная ситуация, это когда пузырь  скапливается в ногах - воздух оттуда стравить нельзя. Если сильно наклоняешься головой вперед - то мало того, что у тебя ноги наполняются воздухом и ботинок с ластами сразу раздувается, пятка может вылететь из ботинка и ласты начинают спадать, но самое неприятное, что тебя переворачивает и ноги как поплавок поднимаются к поверхности. Единственное, что можно сделать в такой ситуации - это кувырок, чтобы воздух поднялся в руку, а оттуда уже стравился через клапан. Два раза меня вынесло, еще два раза удалось перекувырнуться. Зато мы встретили трех больших щук, которые нас совершенно не боялись. В целом, пробыли около 40 минут и вернулись на пирс, все собрали и поехали отсыпаться в отель, так как утром в 8.30 договорились на четвёртый заплыв.


Утренний причал:




Утром мне снова дали попробовать абсолютно другой жилет, даже не жилет вовсе, а крепеж баллона к надувному бублику и моностропа - это, практически, снаряжение для технического дайвинга. Также другие грузы, другие ласты - опять привыкать. Дошли до страшилы и дровосека: это реально фигуры в несколько метров под водой, фотографии сделаю как нибудь в другой раз.

Прошли туда и обратно без проблем, глубина до 6 метров, снова проходили под термоклином, сделали необходимые упражнения под водой.

Вышли, сделали пару фото на память, теперь мне дадут сертификат. УРА!








Успели потолкаться и выйти из воды до грозы. Вернулись  отель, сдали номер. Прям перед выездом принесли тарелку фруктов в номер:


Пообедали в кафе в центре. Было очень вкусно и поехали в Москву. Обратно без пробок доехали за 2 часа.








Комментариев нет:

Отправить комментарий