суббота, 16 ноября 2019 г.

UK. Лондон


В Лондон мы летели можно сказать по работе на четыре дня, поэтому никуда дальше столицы не ездили.
Сразу скажем, в сравнении с Москвой, транспорт - это очень дорого. Разовая поездка на метро - 5 фунтов (400 рублей), билет на целый день - 13 (1040 руб). Из аэропорта ходит экспресс до центрального вокзала, два билета + метро обошлись нам в 55 (4400 руб), а УБЕР на обратном пути - 60 (4800 руб). «Английское» такси cab стоило бы из аэропорта до отеля под 100 фунтов ( 8000 руб).
Убер по центру без пробок обходился нам по 7-10 фунтов за машину. 
На автобусах мы не катались. Схема метро довольно понятная, но нужно знать направление и конечную станцию, так как поезда с одной платформы могут ехать по разным веткам и в разные стороны. Иногда было пусто, но и в самый час пик и +36 мы также прокатились, очень душно, кондиционеров в вагоне нет. На метро можно ехать прямо из аэропорта, но это займёт около 2х часов до центра. На дорогах трафик довольно плотный, были и ремонтные работы и пробки.
Стандартная электричка из аэропорта, прилетели мы ночью, людей совсем немного:
Пересадка на центральном вокзале Паддингтон:




Отель:
Нам посоветовали сеть CitizenM, мы выбрали около Тауэра, прямо на выходе из метро. Отель очень современный, например, чек-ин проходил по штрихкоду: ты сам магнитишь карточки, а компьютер говорит твой номер. Зайдя в номер, мы немного обалдели, что он очень узкий, раковина прям на входе. Но, разложив вещи стало понятно, что все продумано до мелочей и места вполне хватает для двоих. С помощью айпада ты можешь управлять всем в номере: телевизором, шторами, температурой, светом, который можно настраивать на все цвета радуги. Кровать занимает большую часть номера и на ней нас ждала мягкая игрушка, которую можно обнимать во сне. Это нас окончательно покорило и игрушка отправилась в портпледе с нами в Москву (мы её выкупили). 
Большой выбор фильмов, ТВ и радио каналов, которые  можешь смотреть бесплатно. Контент разновозрастной и толерантный 😉
На нашем этаже был бар с панорамной террасой и превосходным видом на Тауэр, а на первом этаже прекрасное пространство, чтобы поработать или отдохнуть. Также все номера в отеле с видом на улицу или на внутренний атриум, в котором на подвесных тросах вверх и вниз катаются светильники - очень необычное и интересное решение. Отдельно в отеле подают завтрак, не сильно разнообразный, но довольно сытный. Несколько раз покупали его дополнительно.

Наша Глашка:


На этаже есть гладильная комната:

Вид из бара нашего отеля:


В каждом номере лежит такая вот подушка-кукла. У нас была девочка.


Офис JLL в Лондоне:



А это уже Лондон Сити, центр с небоскребами (теперь ясно откуда скопировали Москву-Сити):








Пользуясь положением зашли в один из небоскребов, сделали фото с террасы:



















А вот и я!
Обязательно нужно попробовать Фиш энд Чипс, треска в кляре и картошка фри:



Гуляем дальше:



 




🍴Ivy cafe - все очень вкусно, но при этом было шумно и довольно душно, цены разумные (для Лондона 😉). Популярное место у местных, хотя они по-моему, охотнее пьют пиво на набережной. В кафе также подают интересные десерты.












А это деловой квартал города Canary Wharf:


И уже другой наш офис:












С зеленушкой в зубах и очках Инны. Света отбирает фото:















🍴 Hide - первоклассный интерьер, незабываемая подача блюд, тихая и приятная обстановка, но ценник выше среднего даже для Лондона. Леша в восторге от тартарара из скумбрии и нежнейшего осьминога, а мне понравилась овощная тарелка, огромные оливки и лимонный тарт на десерт. Десертный пирог у Леши был в огненном мини-казане из печи, залитый шоколадным топпингом - выше всяких похвал. Ещё тут есть эклер за 14 фунтов. Просто эклер. За 1200 рублей. Чайники для чая - произведение искусства. Также в интерьере нельзя не отметить чудо-лестницу из дерева (напомнила нам работу Микеланджело в Ватикане). В целом, ресторан скорее международный и даже немного Московский, чем аутентично английский. Официанты - итальянцы а также много русскоговорящих гостей. Это ресторан Чичваркина.








Та самая лестница:




Общий счет:







🍴Wolseley - старинный особняк. Мы были там на завтраке. Вкусно, но, ожидаемо, дорого. Тут попробовали английский завтрак и вкуснейшие круассаны с чаем English Breakfast. Можно переплатить за локацию и обстановку, чтобы почувствовать себя английской леди.
Все эти рестораны обязательно бронировать заранее, полная посадка.





























  






⚡️ Saatchi Gallery - выставка Beyond the road ⚡️Мы не фанаты современного искусства, но на выставку все равно пошли. Одним словом описать происходящее просто невозможно, в галерею можно идти ещё не раз и каждый раз находить в ней что-то новое. Выставка находится этаже на пятом, куда нужно подниматься по лестнице, с каждым этажом появляются светильники и музыка. Перед входом в основную экспозицию нужно несколько минут около постоять в комнате с одной единственной неоновой надписью: дальше зеркал не будет. Все залы оформлены абсолютно по-разному, но сильное световое и музыкальное сопровождение вкупе с паром и даже запахом погружают в какое-то невиданное пространство. Сначала просто пустая комната с светильниками, а за ней уже другая с деревом под красным балдахином. Во многих комнатах стоит простой деревянный стул посредине комнаты, сев на него можно просидеть как минуту, так и весь час - что-то всегда будет меняться. Цвет стен, ритм музыки, ритм света, двигаться экспонаты.
Хоть и обещали, что зеркал не будет, но в одном зеркале можно видеть и себя и танцующую балерину в каком-то нереальном цифровом пространстве, которое накладывается на отражение, при этом чей-то голос шепчет тебе на ухо - мурашки по коже.
В пространстве с кинозалом мы посмотрели полностью две короткометражки, немного пожалели, узнав что там была и третья. Одна из них проникла прямо в самое сердце. Необычная узкая комната с экранами на противоположных стенах, на которых показывали одно и тоже (как казалось сначала) видеоряд с одинаковой сценой, однако дальше было понятно, что сцену показывали с разных сторон, от лица разных персонажей.
Отдельный обеденный зал с залитым воском столом и подсвечниками - это, наверное, самое большое впечатление. На столе утопленные в воск просматриваются отпечатки от сервированной посуды.
Дальше узкий коридор с неоновыми лампами и настоящая церковь, собранная внутри помещения. В нем световой проектор и необычная галограмма, изменяющаяся под музыку. После церкви экспозиция начинается заново. Мы прошли всю экспозицию раза три по кругу, но можно было остаться ещё. Выход обозначен надписью: все художники либо ковбои, либо индейцы. 
Выставка просто вау. Словами не передать, нужно прочувствовать все самим.





































































🍴Mari i Vanna - Русский ресторан, раньше принадлежал Ginza. Зашли туда совершенно случайно по дороге к Гайд парку - спасались от дождя. Продуманный интерьер в русском стиле. Мы не были голодные, поэтому заказали только чай и наполеон. Принесли ещё сушки, конфеты грильяж и раковые шейки. Сразу почувствовали тоску по родине и съели по сушке)) Атмосферы добавляли русские песни, русские официанты и русские аудио-сказки в туалете.













В Гайд-парке есть дерево с Какаду, которых можно кормить с рук:

Когда покушаются на палец:



Атаковали Лешу:















Наш любимый шмель нас встречает:


🍴Natural kitchen - ресторан при отеле Hilton. Решили взять тут по бургеру. Вегетарианский оказался жутко острым, мясной в греческом стиле мужу очень понравился. Порадовала  бесплатная вода и тихая обстановка.

И вообще мы тут очень много ели картошки фри, Леша попробовал местный Fish&Chips - жареная треска в кляре и крупнонарезанная картошка фри с кожурой.
Алкоголь мы не оцениваем, так как ничего не пьём, даже не пробуем, но любители скорее всего найдут пиво и вино по вкусу.






Достопримечательности: 
🌳 Hyde Park 

🌳 St. Jame’s Park

🌳 St’ John’s Churchyard

🌳 Southwark Park

🌳 Russian dock Woodland


По всем основным достопримечательностям, такие как Вестминстерское Аббатство, Трафальгарская площадь, Букингемский дворец, Кенсингтонский дворец, Тауэр, мы очень быстро пробежались. Биг Бен и здание парламента на реконструкции. По Тауэрскому мосту удалось погулять рано утром без толпы людей и сделать мини фотосессию.
В общем, Лондон очень красивый город, только дорогой 😝


Фотосессия на фоне Тауэрского моста:






















































А это Биг-Бэн:





















Обратите внимание на человека слева)
























Белка из парка:






Это было прекрасное путешествие! Лондон нам очень понравился, так что обязательно вернемся еще!



Комментариев нет:

Отправить комментарий