четверг, 14 апреля 2016 г.

Обзорная экскурсия по Токио

После завтрака в 10:30 нас в отеле ждал наш гид Константин, с ним и отправились на обзорную экскурсию на метро. Первая остановка – храмовый комплекс Асакуса.

Первое что видим выходя из метро – здание пивоваренной компании с пенкой на крыше, на заднем фоне самая высокая в мире телебашня Tokyo Tree, может быть туда поднимемся в следующий раз, когда будет солнечная погода.
 Перед тем как пойти туда, купили билеты на корабль, чтобы потом доплыть в сторону острова Одайбо.


Перед храмом – длинная улица с сувенирами и торговая галерея, а за ней уже начинается храмовый комплекс. Каждый японец считает себя и буддистом и синтоистом, праздничные события они отмечают в синтоистский храмах, а похороны в буддийских.








 Первый ритуал – проверить свою удачу. Для этого необходимо внести символическую плату, взять металлический бокс, потрясти, перевернуть и достать палочку с номером. После найти выдвижной ящик с этим номером и выбрать из стопки бумаг одну, на ней и будет написан уровень удачи. У нас обоих выпала одна и та же бумажка с нормальным уровнем удачи:

« …много удачи придет к вам быстро, принося великое счастье, как бамбук становится зеленее и более светлым после дождя»
Вытащить среди множества коробочек две одинаковые бумажки – наверное уже удача. Константин говорил, что у одного из туристов один раз выпала бумажка с плохой удачей шесть раз подряд, так что мы склонны им верить.





 Далее, перед входом в храм необходимо, чтобы дым очистил  от всего плохого перед входом в храм. Покупается специальные благовония, которую ставят в большой чан. 




 И последнее – все берут ковшик и поливают сначала левую руку, потом правую, потом выпивают немного воды, остатки выливают – все, теперь можно заходить.

 Внутри все красиво,  чтобы загадать желание нужно кинуть монетку и хлопнуть два раза, чтобы духи все услышали.






 После всех процедур пошли через сувенирные ряды обратно к причалу и поплыли на маршрутном корабле две остановки, где пересели на монорельс. Монорельс напоминает метро в Дубае, поезда ездят без машиниста.

Фото с корабля:



 Пока мы плыли, Константин рассказал основные моменты в менталитете японцев. Их отличает причастие к какой либо общине, группе людей. Все любят делать вместе, сообща. Они очень правильные, не нарушают никаких норм. К иностранцам относятся с опаской.  150 лет назад им внушали,  что чужеземцы только днем люди, а ночью они превращаются в демонов.  Поэтому в умах японцев осталось некоторое недоверие к иностранцам.   В последнее время появляется все больше и больше хикимори.  Это люди которые замыкаются в себе,  не выходят на улицу, сидят в интернете.  Некоторые даже мусор не выносят.


Вдалеке стоит круизный лайнер:
 Это собственно монорельсовая дорога:



 На острове по плану было выступление робота Асимо По пути: статуя свободы, подаренная Францией, тюльпаны и огромный робот.
 











 Музей науки сделан больше для детей, вход в него платный, а вот на робота можно посмотреть совершенно свободно, нужно только знать время выступления. Мы записали все на видео, потом можно будет посмотреть. Если кратко: он ходит, бегает, держит баланс на одной ноге, может подпрыгивать и попадает по мячу. В целом довольно необычно, а над головой висит большой земной шар, сказали, что он показывает актуальную сводку погоды со спутников.

















 Следующий пункт программы – салон Toyota, где сначала просто выставлены ретро автомобили, а потом уже современные модели. Порадовали гибридный Prius и концепт работающий на водородном топливе. 
 






























 Дальше поехали на метро на станцию Cибуя, где мы были вчера вечером. Собственно тут нам хотелось только увидеть статую собаке Хатико, которая много лет ждала своего хозяина. Сфоткаться с ним – большая очередь из туристов. Около памятника принято назнчать свидания и конечно на них не опаздывать.






 От Cибуи мы пошли пешком искать магазин кистей Hakuhodo, их собирают вручную  в Япониию Магазины есть только в Японии. Из России можно заказать только через интернет. Света довольна J


Далее последний пункт программы – кафе Kawaii Monster Café. Столик был забронирован на 18:00 и от беготни с 10:30 без перерыва на обед мы довольно устали. Перед кафе поблагодарили Константина за отличную экскурсию, все было очень интересно. Так как было еще пол часа времени решили пройти по улице и через 50 метров зашли в магазин Line Friends, с сувенирами одноименного мультика. Все очень прикольное, мягкие игрушки, одежда, канцтовары и украшения с медведем, цыпленком и лягушкой.  Без покупок мы конечно не ушли. Еле вытащил Свету оттуда.


























И еще раз выражаем огромную благодарность нашему гиду Константину, его сайт со всеми контактами http://gidvtokio.ru/contact.html
Константин - отличный гид, учитывает пожелания и предлагает всегда самое лучшее, интересно и ёмко рассказывает об истории и о современной Японии. Всем советуем!


Комментариев нет:

Отправить комментарий